Новости Археологии

Найденная в Новгороде печать внука Ярослава Мудрого объявлена уникальной

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. Найденная на раскопках в Великом Новгороде печать князя Олега Святославича, внука знаменитого новгородского князя Ярослава Мудрого (977/978-1054 годы), оказалась уникальной, сообщил в понедельник РИА Новости источник в Новгородской археологической экспедиции (НАЭ).
Олег Святославич (1053-1115 годы), вошедший в историю Руси как виновник многих междуусобиц, с 1083 года княжил в Тмутаракани, а в 1094 и 1097 годах - в Чернигове.
Его вислую свинцовую печать (буллу), которая была прикреплена к некому важному документу и тем самым удостоверяла подлинность, археологи в текущем полевом сезоне обнаружили на Досланьском раскопе в северной части древнего Новгорода.
"Как считает заместитель начальника НАЭ, член-корреспондент РАН Петр Гайдуков, найденная печать с надписью на древнегреческом языке, относящаяся к черниговскому периоду жизни (князя) Олега, ранее ученым была неизвестна, этот тип печатей опубликован не был", - сказал собеседник.
Источник напомнил, что к настоящему моменту археологам известно около семи тысяч древнерусских булл.
Ранее еще одну печать князя Олега ученые нашли в Поозерье (побережье новгородского озера Ильмень), однако эта печать относилась к периоду княжения Олега в Тмутаракани.
"Находка "черниговской" печати князя Олега в Великом Новгороде свидетельствует о том, что в ранний период развития города новгородцы контактировали с югом Руси", - добавил собеседник.
Источник отметил, что печать князя Олега была обнаружена на раскопе, который на первый взгляд казался малоперспективным из-за небольшого, около полутора метров, культурного слоя, "нещадно перемешанного в ходе жизнедеятельности человека".
Как сообщали ранее агентству представители НАЭ, Досланьский раскоп за несколько месяцев исследований подарил ученым несколько значительных находок.
Археологи обнаружили на нем средневековый некрополь, предположительно, XVI-XVII веков с массовыми и индивидуальными захоронениями.
Там же на многометровой глубине были вскрыты громадные ямы, которые, по предположениям ученых, древние новгородцы в теплое время года использовали в качестве "холодильников" для хранения скоропортящихся продуктов.
Работы на раскопе завершаются.

 

На раскопках в Старой Руссе найден уникальный набор свинцовых печатей

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 августа. На Курортном раскопе в Старой Руссе археологам Новгородского университета удалось обнаружить уникальный комплекс вислых свинцовых печатей.
Как сообщили в Старорусской археологической экспедиции, при разборке нижней части культурных напластований было расчищено скопление из 10 печатей и двух заготовок. В комплекте три анонимные печати владычных наместников, три печати владычного наместника Андрея, печати новгородских тиунов (особых княжеских и боярских подданных, управлявших хозяйством — ИФ) Иова и Нерона, печать, предположительно, новгородского воеводы Александра Обакуновича и печать Олфромея Васильевича без указания должности.
По мнению одного из крупнейших специалистов по русской сфрагистике, члена-корреспондента РАН Петра Гайдукова, находка, по всей вероятности, датируется XIV веком. Очевидно, что печати были сняты с документов: это позволяет предположить, что данный комплекс принадлежал человеку, связанному с делопроизводством.
Вислыми свинцовыми печатями в эпоху Средневековья скреплялись официальные акты. 

Уникальную печать нашли в Великом Новгороде

В Новгородской области найдена редкая бронзовая печать, датированная XV-XVI веками до нашей эры. О находки известно только то, что владелец был очень суеверен и носил печать на груди.
«Поначалу мы решили, что нашли недоделанную заготовку для печати», – продолжает Пежемский. Такой вывод напрашивался на основании того, что на изделии не было вырезано имя его владельца. Однако потом археологи пришли к выводу, что это сделано не случайно. Печать нашли на раскопках у Николо-Дворищенского собора на Ярославовом Дворище, передает РИА «Новости .
«Бронзовая печать-матрица, датированная нами XV-XVI веками, была обнаружена на днях между погребениями расположенного у стен собора некрополя», – пояснил археолог.
На одной стороне имеющей форму сердечка печати вырезаны крест на Голгофе и надпись «Кресту твоему поклоняемся». На другой стороне присутствует изображение птицы (возможно лебедя) и слово «печать».
«Свое имя владелец печати специально скрыл из-за суеверий, бытовавших в XV-XVI веках в Древней Руси», – отметил Пежемский.
Исследования у Николо-Дворищенского собора под руководством Дениса Пежемского начались летом прошлого года. Работы ведутся на территориях, ранее не изучавшихся учеными. Предполагается, что работы у Николо-Дворищенского собора продлятся еще две-три недели, после чего раскоп будет законсервирован до 2009 года.
Толщина культурных слоев достигает трех метров.

 Уникальная византийская печать найдена в Болгарии
Группа болгарских археологов под руководством Николая Овчарова нашла в древнем городе Перперикон уникальную печать, которая в Х веке принадлежала патрицию Теодорокану. Он известен по различным историческим документам , которые дошли до наших дней. Именно Теодорокан сыграл очень важную роль в сражении между Болгарией и Византией. Он был назначен командиром главного византийского войска. Печати в то время изготавливались из свинца и служили своеобразной «визитной карточкой», на нее были нанесены ранг человека, его имя и звание

В Израиле обнаружена уникальная печать
Израильские археологи обнаружили рядом со Стеной Плача в Иерусалиме глиняную печать, возраст которой составляет 2 тыс. лет. Печать размером с небольшую пуговицу использовалась в качестве клейма, которое ставили на приносимой в Храм пище и животных. На предмете археологи нашли надпись на арамейском «Чист для Бога».
По словам представителей Израильского управления по древностям, это первая находка подобного рода, доказывающая существование в древности практики, согласно которой животные делились на чистых и нечистых, сообщает




Комментариев нет:

Отправить комментарий